Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

История клуба

Илийский район, что находится в Алматинской области, давно славится своими спортивными достижениями. В их числе борьба, бокс, ручной мяч и конечно же футбол. Все жители района помнят убедительную победу «Или-Бента» над Талдыкорганским «Оркеном» в 2000 году, на переполненном центральном стадионе г.Алматы. Тогда наши ребята завоевали звание чемпионов Алматинской области.
Воодушевленные результатами своих взрослых земляков, районная детвора потянулась в футбольные секции. С того же года функционирует Федерация Футбола Илийского района. За 13 лет работы федерации, команд-участников увеличилось в несколько раз: если в первом чемпионате района участвовало 20 команд, то сейчас их насчитывается более 40. Стараниями энтузиастов и при поддержке Акимата и Архитектуры Илийского района в 2001 году образована детско-юношеская команда «Жастар», переименованная в 2003 году в «Иле-Саулет».
Основу «Жастара» составляли представители молодежи п.Отеген Батыра. Идейным вдохновителем создания команды является Салимбаев Бауржан Толеубекович – архитектор района, прекрасный организатор и просто человек, искренне влюбленный в футбол. Помогали ему в этом нелегком деле два молодых, амбициозных тренера - Палагутин Александр и Темников Валерий, пользующихся непререкаемыми авторитетами среди молодежи.
С 2002 года, команда - участник районных соревнований. В 2004 году заняв 2 место в 1 лиге, получила право выступать на следующий год в высшей лиге чемпионата района по футболу. На второй год выступления в «вышке», «Иле-Саулет» становится чемпионом района. К тому времени дружина уже выступала в чемпионате г.Алматы и показала себя крепким орешком. В 2006 году пришел новый тренер Палагутин Семен. На тот момент руководство «Иле-Саулет» уже полностью определилось со своей целью: обеспечить представительство Илийского района в чемпионате Республики Казахстан. Созданный и официально зарегистрированный в этом же году Футбольный клуб «Иле-саулет» полным ходом шел к достижению поставленных задач. В 2007 году сборная Илийского района , сформированная на базе команды «Иле-Саулет», одержала победу в первенстве Алматинской области по футболу. Осенью того же года в финале Чемпионата Республики среди команд 2 лиги, «Иле-Саулет» обыграл алматинский «ФШМ» и завоевал право выступать в 2008 году в первенстве Республики Казахстан среди команд Первой лиги!
Весной 2008 года на смену Палагутина Семена пришел Романов Игорь Матвеевич, помогал ему Шеремет Дмитрий Владимирович. Во втором по значимости турнире Республики Казахстан «Иле-Саулет» не стал мальчиком для битья, и в первый же год занял высокое четвертое место.
В 2009 году команда заняла пятое место.
В 2010 году на пост главного тренера приглашен известный футболист, ныне тренер Аргимбаев Берик Садвокасович. Старшим тренером назначен Климов Сергей Александрович. Под их руководством команда заняла также пятое место.
В 2011 году под руководством Аргимбаева Берика Садвокасовича (25 игр) и Ледовских Вячеслава Михайловича (8 игр) стала бронзовым призером Чемпионата Казахстана среди команд 1 лиги.

ФК «Иле-Саулет» сегодня является флагманом районного футбола. За время своего существования, клуб неоднократно становился победителем и призером различных соревнований в Алматинской области и г.Алматы. Также Саулетовцы заявили о себе на республиканской арене, несколько раз приняв участие в финале II-й лиги РК и ежегодном турнире «Кубок Наурыз» в г. Шымкент.
В настоящее время в клубе создана широкая инфраструктура по подготовке футболистов среди молодых людей Илийского района. Реконструируется «Центральный стадион» в п.Отеген Батыра.
В штате клуба состоят тренеры, административные и хозяйственные работники, мед. персонал (более десяти человек). Воспитательная работа с молодыми людьми в клубе строится на принципах нравственности, развития патриотизма, уважения к старшим, профилактики правонарушений и пропаганде здорового образа жизни.
Тренировочный процесс в клубе централизован и строится на единых принципах для команд всех возрастов и старшей команды. Все занимающиеся обеспечены спортивной экипировкой и инвентарем. Тренировки проводятся круглогодично, что обеспечивает последовательность и непрерывность спортивной подготовки.

16.04.2012
Просмотров (1094)


안전놀이터 02.08.2023 в 09:21

The loading speed of this website is really fast. I'm curious what unique method you're using. I am very happy to have visited such an excellent website. 안전놀이터

Зарегистрированный
Анонимно